YOURBOOK.SHOP
Community
V. E. Schwab

Vicious - Das Böse in uns

Volume 1 of series
Vicious & Vengeful
!
4.3/5
278 Ratings
!
Want to Read
!
Reading
!
Read
Click here to find your local bookshop and support it with every purchase you make!
!
INFO
!
MOJOS
!
REVIEWS
SUMMARY
V. E. Schwabs neue Bestseller-Serie ist ein übernatürlicher Fantasy-Thriller - düster, cool und blutig. Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ­? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen. Was sie nicht unter Kontrolle haben, ist die Tragödie, die durch ihr Experiment ausgelöst wird. Denn Superkräfte allein machen keine Helden ... »Eine brillante Erkundung des Superheldenmythos und ein fantastischer Rache-Thriller.« The Guardian Für Leser von Neil Gaiman, Wild Cards, Leigh Bardugo, Ben Aaronovitch, Joe Hill, Stephen King und Fans von M. Night Shyamalan und der Fernsehserie »Heroes«.
AUTHOR BIO
Victoria (V. E.) Schwab ist die Autorin der »Weltenwanderer«-Trilogie und der »New York Times«-Bestsellerserie »Vicious & Vengeful«. Sie wurde 1987 als Kind einer englischen Mutter und eines amerikanischen Vaters geboren und ist seitdem von unstillbarem Fernweh getrieben. Wenn sie nicht gerade durch die Straßen von Paris streunt oder auf irgendeinen Hügel in England klettert, sitzt sie im hintersten Winkel eines Cafés und spinnt an ihren Geschichten
MOJOS
Mojoed by Chief Propaganda ..., SternchenBlau and 57 others
archer
sternchen_blau
mine_b
blueberry
+55
buchkenner
Chief Propaganda Officer
Ein großer Lesespaß mit dem sympathischsten Psychopathen, der mir je untergekommen ist. Klasse Schreibstil, rasante Handlung, nicht wirklich neues Thema, aber super umgesetzt. 4,5/5 Punkten.
Sehr spannend und mit ambivalenten Held:innen zeigt V. E. Schwab die Schattenseiten von Superkräften.
Toller Auftakt zu einer Fantasyreihe über Anti-Helden mit Superkräften. Temporeich, packend geschrieben und voller Spannung. Ich will einfach wissen, wie es weitergeht.
wahnsinnig spannend, mitreißend und eindrucksvoll
Das Buch lebt von seinen speziellen Figuren. Einer irrer als der andere, aber irgendwie mochte ich die meisten trotzdem.
REVIEWS
Reviewed by SaintGermain, Lara B. and 3 others
saintgermain
a_court_of_books_and_more
fuddelknuddel
buchfina
biancamagens
SaintGermain
Die Studenten Eli und Victor wollen durch eine Nahtoderfahrung Superkräfte bekommen - sogenannte ExtraOrdinäre. Doch durch die Kräfte, die sie erhalten, werden aus den beiden Freunden erbitterte Feinde. Eli, der andere EO´s tötet, ist durch seine Unverwundbarkeit klar im Vorteil. Victor kann immerhin Schmerzen zufügen oder nehmen.

Das Cover im Comic-Style zeigt Victor und passt nicht nur hervorragend zum Buch, sondern sieht auch gut aus.

Insgesamt erinnert das Buch etwas an manche Marvel-Gesch...
Continue Reading
Wow
Zunächst einmal muss ich das Setting loben, das V. E. Schwab hier geschaffen hat. Zwar spielen die Bücher im 21. Jahrhundert, aber irgendwie hat es die Autorin geschafft, die ganze Atmosphäre düster und mysteriös wirken zu lassen. Das liegt mitunter auch an den eigentümlichen Charakteren, die sie hier erschaffen hat.

Jeder einzelne Charakter ist tiefgründig ausgearbeitet. Über jede neu hinzukommende Figur erfährt der Leser irgendwann aus deren Sicht mehr über die Vergangenheit; insbesondere übe...
Continue Reading
Wow
Lena von fuddelknuddels Bücherregal
Vicious ist eigentlich ein Buch, was nicht direkt meinem Beuteschema entspricht, zumindest, wenn man rein nach dem Genre und dem Klappentext geht. Es ist düsterer und brutaler als das, was ich normalerweise gern lese, ein wenig erinnert es mich an das Neunte Haus von Leigh Bardugo, was ich seinerzeit abgebrochen habe. Das Buch ist auf die gleiche Weise schonungslos und dunkel, allerdings gefiel mir bei diesem hier die Einführung in die Geschichte wesentlich besser, sodass ich langsam aber siche...
Continue Reading
Wow
Cover:
Zuerst war ich etwas unschlüssig, was ich von dem Cover halten soll. Nun, nachdem ich das Buch gelesen habe, finde ich es absolut toll designt. Durch den blutroten Hintergrund kommt die Brutalität und Dunkelheit, die in der Geschichte die Stimmung ausmachen, sehr gut rüber. Victor sieht in seiner Lederkluft wie der perfekte sexy Badboy aus, den ich mir auch beim Lesen exakt so ausgemalt habe. In Kombination mit dem zweiten Band (rechts)wird diese Buchserie auf jeden Fall richtig toll im R...
Continue Reading
Wow
Inhalt
Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ­? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen.
Was sie nicht unter Kontrolle haben,...
Continue Reading
Wow