YOURBOOK.SHOP
Community
Tales from the Loop
Simon Stålenhag

Tales from the Loop

Band 1 der Reihe
Das Loop-Universum
!
4/5
5 Bewertungen
!Hardcover
36
!
lesen will
!
lese ich
!
gelesen
Unterstütze Deine Lieblings-Buchhandlung mit jedem Kauf!
!
INFO
!
MOJOS
!
REZENSIONEN
ZUSAMMENFASSUNG
Das Original zur Amazon-Prime-Serie: Simon Stålenhags Bilder wecken Erinnerungen an eine futuristische Vergangenheit, die wir nie hatten Der Loop: ein unterirdisches Forschungslabor für Experimentalphysik. Ein Wunder der modernen Technik, der Stolz der schwedischen Regierung in den 80er Jahren. Doch oberhalb des Loops leben die Familien der Physiker und Techniker. Hier spielen die Kinder im Schatten von Kühltürmen, klettern in ausrangierte Echokugeln und finden merkwürdige Roboter. Und es gibt Gerüchte ... Gerüchte über die unheimlichen Dinge, die der stärkste Teilchenbeschleuniger der Welt aus einer anderen Dimension zu uns geholt hat. »Ein stiller Krieg zwischen parallelen Welten.« The Guardian »Wenn Sie noch ein Geschenk für den Geek in Ihrer Familie brauchen, greifen Sie zu diesem Buch. Er wird Sie in alle Ewigkeit lieben.« National Public Radio Für Leser*innen von Daniel Suarez, Ernest Cline, Adrian Tchaikovsky, Alan Moore und Fans von »Stranger Things« und »Dark«.
BIOGRAFIE
Simon Stålenhag (geboren 1984) ist schwedischer Autor, Künstler und Musiker. Berühmt geworden ist er mit seinen hyperrealistischen Bildern, die oft eine retrofuturistische Variante der schwedischen Landschaft zeigen. Der »Guardian« zählte sein Buch »Tales from the Loop« (neben Kafkas »Der Prozess« und Atwoods »Der Report der Magd«) zu den zehn besten Dystopien.
MOJOS
Mojos von Fabian Neidhardt, Kitty Catina und andere
Fabian Neidhardt
Kitty Catina
Fina
Fabian Neidhardt
Tolle Bilder, fantastische Geschichten, aber kein Roman
Dieser Mann ist einfach ein Künstler und auch dieses Buch beweist es wieder. Weiter so Simon Stalenhag!
Wieder einmal ganz besondere, beeindruckende Illustrationen des Autors, aber mir kommt eine zusammenhängende Handlung hier leider zu kurz. "The Electric State" ist noch besser.
REZENSIONEN
Bewertet von Kitty Catina, Buchdoktor und 2 andere
Kitty Catina
Buchdoktor
Fabian Neidhardt
Booksurfer
Angefangen mit dem Lesen und Anschauen von Büchern dieses Autors und Künstlers habe ich mit „The Electric State“ und war vor allem von seinen Bildern wahnsinnig begeistert. Und genauso ging es mir auch hiermit, dem ersten Band aus dem Loop-Universum und seinem ersten Werk.

Dieses besticht einmal mehr mit beeindruckenden fotorealistischen Bildern, bei welchen es aus der Ferne manchmal extrem schwer fällt, zu sehen, dass diese eigentlich gemalt sind. Dabei ist das Thema auch hier wieder eine futu...
Weiterlesen
Wow
Auf der realen Halbinsel Munsö nahe Stockholm befinden wir uns in der Gegenwart in einer postapokalyptischen Szenerie. 50 Jahre zuvor war im unterirdischen Tunnelsystem „Loop“ u. a. ein Teilchenbeschleuniger in Betrieb genommen und 25 Jahre später stillgelegt worden. Die wissenschaftliche Arbeit fand unterirdisch statt, während an der Oberfläche riesige Maschinen aus der Bauphase der Tunnel allmählich von der Natur überwuchert werden. An einigen Stellen hat rücksichtsloser Kiesabbau zur Verstepp...
Weiterlesen
Wow
Fabian Neidhardt
Der Loop ist ein riesiges unterirdisches Forschungslabor in Schweden in den 1980ern. Und der Loop verändert das Leben, das sich über ihm abspielt. Tales from the Loop erzählt Anekdoten aus diesem Leben. Dinge, die in dieser Realität geschehen.

Wie auch schon bei The Electric State verbindet Stålenhag wunderschöne Bilder mit Texten und lässt gerade durch die Verschränkungen und Leerstellen Geschichten entstehen. Und auch hier gibt es Extramaterial, diesmal ein Rollenspiel in der Welt des Loops.
...
Weiterlesen
Wow
ENDLICH IST ES SOWEIT... Morgen (03.04.20) startet die Amazon Original Serie "Tales from the Loop" die auf dem gleichnamigen Buch von Simon Stahlenhag basiert. Ich bin schon super gespannt auf die Umsetzung des Stoffes.

Der Fischer Tor Verlag hat den dazu gehörigen ilustrierten Roman veröffentlicht und wie schon bei The Electric State vom gleichen Autor bin ich total begeistert von den Bildern und der Welt die hier erschaffen wurde.

Es geht um eine unterirdische Forschungseinrichtung names The...
Weiterlesen
Wow