YOURBOOK.SHOP
Community
Ayla Dade

Haunted Love - Perfekt ist Jetzt

Band 1 der Reihe
New York University
Ist Teil der Reihe
Piper Gefühlvoll
!
3.3/5
159 Bewertungen
!
lesen will
!
lese ich
!
gelesen
Unterstütze Deine Lieblings-Buchhandlung mit jedem Kauf!
!
INFO
!
MOJOS
!
REZENSIONEN
ZUSAMMENFASSUNG
Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch - und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch - und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd Ein Neuanfang im alten Leben - nichts will Hazel Evans mehr, als sie von ihrem Auslandssemester aus Portugal wieder zurück nach New York kommt.  Sie ist klug, anständig und studiert an der NYU - das einzige, das in ihrem Leben für Aufregung sorgt, sind die High-Society-Veranstaltungen, zu denen ihre beste Freundin Grace sie regelmäßig mitschleppt. Bis sie ihn trifft. Und er ihr komplettes Leben auf den Kopf stellt, bis sie sich selbst nicht mehr wiedererkennt.  Das Einzige, worin sie sich hundertprozentig sicher ist: Hazel will ihn. Um jeden Preis. Er ist unberechenbar und begehrt. So begehrt, wie sie es sich niemals vorstellen könnte.  Und er hat Geheimnisse. Dunkle Geheimnisse.  Aber die hat Hazel auch... »>Ich bin nicht gut für dich, Hazel<, flüstert er. Als ich spreche, meine ich, das vertraute Funkeln hinter dem düsteren Schimmer in seinen Augen wahrzunehmen. >Jeder will die Sonne, Caleb. Das Licht ist einfach zu lieben. Zeig mir die Dunkelheit in dir.<« »Haunted Love« ist der erste Teil der »New York University«-Trilogie von Ayla Dade.
BIOGRAFIE
Ayla Dade ist 1994 in Bremerhaven, und damit im hohen Norden, zur Welt gekommen. Sie studiert Jura und braucht das Abtauchen in fremde Welten regelrecht, um sich der trockenen Theorie des Studiums zu entziehen. Schon früh entwickelte sie ihre Leidenschaft für das Lesen und Schreiben, bastelte als kleines Mädchen eigene Bücher aus Papier, die sie mit Kleister zusammenklebte und schließlich mit ihren eigenen Geschichten füllte. Das Erfinden neuer Welten, eigenen Charakteren und tiefgründigen Geschichten bedeutet ihr in etwa so viel, wie kleinen Kindern das Auspacken eines vom Weihnachtsmann gebrachten Päckchens. Nämlich alles.
MOJOS
Mojos von inlovewithpi, booksandtea und 12 andere
laurapicha
booksandtea
sparkles
abookjournal
+10
tiffigbookwhispers
War eine ganz nette Geschichte. Aber so richtig überzeugen konnte mich das Buch nicht. Gab einfach zu viel, was mich während dem Lesen gestört hat.
Für mich ein ganz besonderes Buch
Eine "Best-Of-New-Adult"-Klischees Zusammenstellung, die sich aber ganz gut lesen lässt
Starker Beginn, aber dann leider zu viel Drama und unnötigen Handlungssträngen
tiffig_book.whispers
Es war mir ein fesselndes Lesevergnügen mit kleinen Fehlern, jedoch ließ ich mich davon nicht ablenken.
REZENSIONEN
Bewertet von melimaus, Books like Soulma... und 3 andere
melimaus
silvanahespeling
justmiaslife
katietastic
zeilenflut
Eine der schönsten Bücher die ich je lass


Das Buch besteht aus vielen Zitaten.

Jetzt wird mir klar, dass es nicht die Geheimnisse sind. Es ist die Wahrheit, die einen zerstören kann..

Glücklich zu sein bedeutet nicht immer, dass alles perfekt :sage ich leise. Seine Schultern spannen sich an.
Es heißt, dass du dich dazu entschieden hast, über die Fehler hinauszusehen.

Dieses Buch hat mich sprachlos gemacht schon im Prolog hätte ich in Tränen ausbrechen können, es ist anders als alle #liebes...
Weiterlesen
Wow
Books like Soulmate
Mein Fazit:

Vorweg sei gesagt, dass es sich bei jeder Rezension um meine persönliche Meinung handelt. Das Cover gefällt mir an sich ganz gut. Für mich war es das erste Buch der Autorin. Der Schreibstil ist flüssig und lässt die Seiten ziemlich schnell vergehen. Schon allein der Prolog empfand ich als sehr berührend. Die meisten Charaktere waren mir größtenteils sympathisch. Da ist zum einen Hazel die sich zu dick fühlt, zum anderen gibt es da noch Logan der in einer Tour provoziert und beleidig...
Weiterlesen
Wow
Nachdem ich das Buch recht häufig auf Instagram gesehen habe und gehört habe, dass das Buch in Rahmen eines Schreibwettbewerbs entstanden ist, wollte ich das Buch gern lesen. Die Geschichte geht direkt los und wirkt insgesamt sehr leichtfüßig. Es gibt Hazel, die auf einen Unbekannten trifft, der ihr Leben verändert. Obwohl die Identität des Unbekannten erst später gelüftet wird, war mir irgendwie von Anfang an klar, wer er ist und wieso von Geheimnissen die Rede ist. Daher war ich über die Enthü...
Weiterlesen
Wow
Das Cover hat mich sofort in seinen Bann gezogen. Ich finde es einfach traumhaft schön. Ein wirklicher Hingucker im Regal.

Hazel hat ein Jahr in Portugal verbracht und kehrt nun zurück nach New York. Das Auslandssemester hat ihr gut getan, da sie Probleme mit einer Essstörung hatte. Kaum zurück lernt sie auch den verführerischen „Logan“ kennen und verknallt sich sofort in ihn. Dieser scheint auf den ersten Blick als wahrer Traumprinz, jedoch hat er einige Geheimnisse im Gepäck.

Die Basis der S...
Weiterlesen
Wow
Zusammenfassung:
Zwei junge Menschen treffen aufeinander. Beide kämpfen mit ihren eigenen Dämonen. Beide haben das Gefühl, den anderen nicht verdient zu haben. Sie belügen sich, verletzten sich, und doch schaffen sie es nur mit dem jeweils anderen, ihre Dämonen zu besiegen und ihre Seelen zu heilen.

Meine Gedanken:
Das Cover ist einfach ein absoluter Traum und hat mich sofort gefesselt. passt einfach perfekt zum Cover von Mondprinzessin und ist einfach genauso schön und traumhaft. Ich liebe es ...
Weiterlesen
Wow