YOURBOOK.SHOP
Community
!
lesen will
!
lese ich
!
gelesen
Unterstütze Deine Lieblings-Buchhandlung mit jedem Kauf!
!
INFO
!
MOJOS
!
REZENSIONEN
ZUSAMMENFASSUNG
Wer ist Perry Rhodan? Bestsellerautor Andreas Eschbach erzählt die Vorgeschichte des legendären Weltraumhelden. Cape Kennedy, 1971: Nach dem katastrophalen Scheitern der Apollo-Missionen unternehmen die Amerikaner einen letzten verzweifelten Versuch, das Rennen zum Mond zu gewinnen. Der Name des Raumschiffs: Stardust. Der Name des Kommandanten: Perry Rhodan. Mit diesem bahnbrechenden Ereignis startete die Science-Fiction-Serie Perry Rhodan. Und wurde zur erfolgreichsten Fortsetzungsgeschichte der Welt. Doch erst jetzt erfahren wir, wie alles wirklich begann: Perry Rhodans Jugend, seine politischen Eskapaden, seine Abenteuer als Testpilot und die geheime Geschichte der bemannten Weltraumfahrt. Andreas Eschbach erzählt, wie Perry Rhodan zu der legendären Gestalt wurde, die die Menschheit zu den Sternen führt. Ein in sich abgeschlossener Roman, der auch ohne Vorkenntnisse der Perry-Rhodan-Serie begeistert. »Perry Rhodan - Das größte Abenteuer« ist der Science-Fiction-Roman, auf den alle gewartet haben, für Fans von Frank Schätzing und Cixin Liu. Ausgezeichnet mit dem Kurd Laßwitz Preis als »Bester Roman des Jahres«.
BIOGRAFIE
Andreas Eschbach war schon in jungen Jahren ein großer Perry-Rhodan-Fan und hat inzwischen sechs Gastromane über den Erben des Universums verfasst. Er studierte Luft- und Raumfahrttechnik, war in der EDV-Branche tätig und lebt seit 2003 als freier Schriftsteller in der Bretagne. Sein Durchbruch gelang ihm mit »Das Jesus Video«, seither wurden seine Romane (»Eine Billion Dollar«, »Ausgebrannt«, »NSA«) sämtlich Bestseller. Sein Werk wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt und im In- und Ausland mit Preisen ausgezeichnet.
MOJOS
Mojos von kupfisbuecherkiste
kupfisbuecherkiste
kupfisbuecherkiste
Wer einen Einstieg in die Perry Rhodan Welt sucht, ist mit dieser fiktiven Rhodan Biographie am richtigen Platz. Gespickt mit realen Ereignissen ein tolles Buch für alle SciFi Fans.
REZENSIONEN
Bewertet von Señor Rolando und kupfisbuecherkiste
sr_rolando
kupfisbuecherkiste
Es ist ein Einsteigerbuch. Konkret eines, welches ein wenig zu den ganzen Hintergründen der Saga erzählt. Passenderweise passiert das in Form der Jugendjahre des titelgebenden Perry Rhodan, der ja auch irgendwann mal klein war und so aufgewachsen sein muss, dass er irgendwann zum großen Weltraumhelden werden konnte.

Andreas Eschbach hat sich interessanterweise für die Erzählperspektive eines quasi unbeteiligten Dritten entschieden, also jemanden, der aus dem Off auf das Leben des heranwachsende...
Weiterlesen
Wow
kupfisbuecherkiste
In den letzten Jahren habe ich die Bücher von Andreas Eschbach sehr zu schätzen gelernt. Seine Art, spezielle Themen so zu verarbeiten, dass sie einen bleibenden Eindruck hinterlassen, fasziniert mich. So gehört Andreas Eschbach zu einem meiner Lieblingsautoren, dessen Bücher ich eigentlich schon blind kaufe, weil sie eigentlich zu 100% meinen Geschmack treffen.

Auf der Leipziger Buchmesse kam ich zufällig mit Herrn Eschbach ins Gespräch, als er am Perry Rhodan-Stand (viele Grüße an die Perry R...
Weiterlesen
Wow

KOMMENTARE