YOURBOOK.SHOP
Community

Holmes & ich - Die Morde von Sherringford

!
3.9/5
126 Bewertungen
!
lesen will
!
lese ich
!
gelesen
!
INFO
!
MOJOS
!
REZENSIONEN
ZUSAMMENFASSUNG
So hast du Holmes und Watson noch nie erlebt! Drei Dinge will Jamie Watson partout vermeiden, als er gegen seinen Willen auf ein Internat an der Ostküste der USA geschickt wird: 1. Dort auf die charismatische Charlotte Holmes zu treffen, Nachfahrin des legendären Sherlock, die allerorten für ihren komplizierten Charakter und ihr detektivisches Genie bekannt ist. 2. Sich in besagte Charlotte zu verlieben - natürlich unglücklich. 3. Gemeinsam mit Charlotte in einen Mordfall verwickelt zu werden. Doch dann wird Jamie von seinem Zimmergenossen zu einer Party mitgeschleift, auf der er Charlotte begegnet und sofort von ihr fasziniert ist. Kurz darauf geschieht ein Mord. Hauptverdächtige: Jamie Watson und Charlotte Holmes! Ihnen bleibt nichts anderes übrig, als die Ermittlungen selbst in die Hand zu nehmen.
BIOGRAFIE
Keine Angaben verfügbar

PRODUKTDETAILS

Erscheinungsdatum
-
Ausgabe
UN_SUPPORTED_FORMAT:Hardback
ISBN
9783423761369
Sprache
German
Seiten
368
Schlagworte
MOJOS
Mojos von Chief Propaganda ..., meinbuecherchaos und 4 andere
archer
meinbuecherchaos
leonie_books
hoernchensbuechernest
+2
sternlichtgedanken
Chief Propaganda Officer
Eine coole, jugendliche Neuauflage des Klassikers, der das Rad nicht neu erfindet, aber nett zu lesen ist.
Der erste Band gefiel mir unglaublich gut. Hinter der Geschichte steckt eine tolle Idee, die ebenso umgesetzt wurde. Einziger Kritikpunkt: Die Kapitellänge! Diese waren eindeutig zu lange.
Ein sehr schönes Buch! Sie war super zu lesen und ich fand es einfach toll diese Neuauflage eines Klassikers
hoernchensbuechernest
Für Fans von Sherlock Holmes und Watson ist diese jugendliche Neuinterpretation ein Muss. Die weibliche Holmes bringt jede Menge Schwung und Skurrilität mit in die Geschichte.
Sternlichtgedanken
Schön Buch für Jugendliche die Krimis mögen
REZENSIONEN
Bewertet von Sophia, Sternlichtgedanken und 3 andere
sxphie
sternlichtgedanken
collectionofbookmarks
tanni888
ingridpabst
Darum geht es: 

Jamie Watson, ein Nachfahre des Dr. Watson, erhält einen Platz an einem Elite-Internat in den USA. Dort trifft er auf die Person, auf die er schon sein ganzes Leben gewartet hat. Charlotte Holmes. Die Nachfahrin des berühmten Sherlock Holmes. Und plötzlich geschieht ein Mord und Jamie und Charlotte sind die beiden Hauptverdächtige. Jetzt nehmen sie den Fall selbst in die Hand...

Buch (Cover und Gestaltung): 

Ich habe das Buch mit dem alten Cover gelesen, was ich persönlich nic...
Weiterlesen
Wow
Sternlichtgedanken
Darum geht es: 

Jamie Watson, ein Nachfahre des Dr. Watson, erhält einen Platz an einem Elite-Internat in den USA. Dort trifft er auf die Person, auf die er schon sein ganzes Leben gewartet hat. Charlotte Holmes. Die Nachfahrin des berühmten Sherlock Holmes. Und plötzlich geschieht ein Mord und Jamie und Charlotte sind die beiden Hauptverdächtige. Jetzt nehmen sie den Fall selbst in die Hand...

Buch (Cover und Gestaltung): 

Ich habe das Buch mit dem alten Cover gelesen, was ich persönlich nic...
Weiterlesen
Wow
collectionofbookmarks
Eine weibliche Nachfahrin des berühmten Sherlock Holmes? Ein Protagonist namens James, der zufälligerweise ein Urururgroßenkel des bekannten Detektivgefährten John Watson ist? Ein amerikanisches Internat, ein Mord, kein Alibi und ziemlich viele Anspielungen auf die allseits beliebten Romane und Kurzgeschichten von Sir Arthur Conan Doyle? Das könnte fantastisch werden, oder aber eben nicht, ganz abhängig davon, wie Frau Cavallaro an die Thematik herangeht. Im Nachhinein muss ich sagen, dass sie m...
Weiterlesen
Wow
Buchgestaltung

Die Aufmachung des deutschen Verlags finde ich sehr cool, so ganz in schwarz und weiß gehalten erinnert das Duo darauf schon an das alte Sherlock & Watson Gespannt – zumindest hat es etwas sehr atmosphärisches. Auf dem Original-Cover sind kleine Szenarien aus dem Buch bzw. den Sherlock-Romane, die etwas mit den Fällen zu tun haben. Ich mag beide Ausgaben sehr gerne und auch die Titel beider Verlage sind treffend gewählt. Ausnahmsweise liegen deutscher und englischer Verlag mal gl...
Weiterlesen
Wow
Gelungene moderne Adaption
Inhalt
Jamie Watson will auf keinen Fall London verlassen um auf das Internat an der Westküste zu wechseln. Gegen seinen Willen zieht der draufgängerische Jugendliche um und lernt prompt die schräge Charlotte Holmes kennen, Nachfahrin des legendären Detektiven. Doch wie Sherlock ist sie ein kompliziertes Genie am Rande des Wahnsinns. Ob das Watson auf Dauer aushält?
Als die beiden Schüler in einen Mordfall verwickelt werden, ermitteln sie gemeinsam, lernen sich näher k...
Weiterlesen
Wow